+7 (495) 542-67-95 +7 (4922) 53-36-93
Отдел продаж:
+7 (495) 542-67-95

Пенополиуретан-компоненты для заливки

Пенополиуретан-компоненты для заливки

Компания «Блокформ» осуществляет производство и поставку по всей России ПП-компонентов для заливки. Переходите в каталог, чтобы выбрать продукт и узнать подробнее о его характеристиках и свойствах.

Перейти в каталог

Подготовка ППУ-компонентов для заливки включает в себя качественное смешивание компонентов и заливка смеси в пресс-формы или подготовленные полости. Системы ППУ для заливочной теплоизоляции, как правило, состоят из двух-трех компонентов:

  1. полиол,
  2. изоцианат,
  3. катализатор.

Катализатор может добавляться в компонент А для сокращения времени старта системы. Компоненты для некоторых видов пенополиуретанов (эластичных, интегральных) могут состоять более чем из 3 элементов.

Заливочная теплоизоляция осуществляется с использованием компонентов ППУ при производстве разнообразных формованных изделий — от панелей теплоизоляции и скорлуп из жесткого ППУ до эластичных пенополиуретанов, используемых в мебельной промышленности и интегральных ППУ для автомобильного транспорта.

Особенность пенополиуретан-компонентов для заливки — увеличенное время старта. Поскольку заливка используется для изготовления формованных деталей, для производства качественных изделий необходимо, чтобы смесь успевала растекаться по всей форме и принимали весь ее объем. Поэтому при производстве продуктов сложной геометрической формы применяются заливочные ППУ с временем старта от 1 минуты и выше.

Для производства ППУ методом заливки используются пенополиуретан-компоненты, зависимые от:

  • температуры самих компонентов,
  • температура помещения,
  • температура формы для заливки.

Несоблюдение хотя бы одного из режимов приведет к выбраковке изделий. Компоненты для производства скорлуп и теплоизоляционных панелей требуют предварительного разогрева формы для заливки. После нескольких заливок форма становится теплой, поскольку процесс идет с выделением тепла, и дальнейший нагрев формы уже не требуется. При производстве сложных интегральных ППУ требуется строгое поддержание температуры, предусмотренной технологическими параметрами, в этом случае необходимо обеспечить дополнительный обогрев или охлаждение.

Необходимость применения смазки для заливки в форму

При выполнении заливной теплоизоляции в форму обязательно используется антиадгезионная смазка, иначе вспененный материал прилипнет к поверхности. Смазкой, предотвращающей прилипание к форме во время реакции, могут служить:

  • воск,
  • солидол,
  • литол,
  • силиконовые или специализированные смазки.

При производстве изделий из пенополиуретана разного назначения необходимо учитывать также плотность химического состава компонентов ППУ.

Широкий диапазон плотностей компонентов для заливки позволяет выбрать ППУ с заданной плотностью:

32-40 кг/м³

Для теплоизоляционного слоя в холодильном оборудовании. 

50-70 кг/м³

Скорлупы и теплоизоляционные скорлупы.

До 300 кг/м³

Внешний и внутренний декор, тюнинг автомобилей (накладки, спойлеры и др.).

Оставьте заявку
И мы с Вами свяжемся!