+7 (495) 542-67-95 +7 (4922) 53-36-93
Отдел продаж:
+7 (495) 542-67-95

Термопластичный полиуретан - материал для кабелей

Термопластичный полиуретан (также называемый ТПУ) – один из полимеров, разработанный в 30-х годах прошлого века и нашедший более широкое применение позднее, ближе к 50-м годам.

Но с тех пор материал не стоял на месте, химики постоянно разрабатывали его новые виды. Так, полиуретан со временем стал термопластичным, гибким в производстве и переработке, изделие, с которым удобно работать.

Существуют две основные разновидности ТПУ – созданные на основе сложного полиэфира, и на основании простого. Для последнего есть несколько характерных свойств, прекрасная работа при низкой температуре, стойкость к воздействию солнца, микробов или сырости. ТПУ же на основе сложных полиэфиров прекрасно показывают себя в химически агрессивной среде, в масле и там, где воздействия, приводящие к износу, весьма сильны.

По этим свойствам и определено применение ТПУ – материал для защиты кабелей и проводов. Из него получается прекрасная оболочка. Что она должна делать? Задача оболочки – защищать основную изоляцию от осадков, вредных воздействий и износа. Изделие прекрасно справляется со всеми этими задачами.

Такая оболочка позволяет кабелю выдержать очень многое – перегибы при минусовой температуре, воздействие соленой воды, трение, агрессивную среду и многое другое. Также ТПУ неплохо сопротивляется воздействию солнечных лучей, но для этого он должен содержать специальные добавки, не дающие материалу изменяться при контакте с УФ-излучением.

Стойкость ТПУ к огню

Первоначально этот материал, как и многие другие полимеры, горел без каких-либо проблем. Однако 40 лет назад были разработаны марки ТПУ, которые можно в полной мере назвать огнестойкими. Не лишним будет и сказать, что несмотря на это, он по-прежнему сохраняет прекрасные эксплуатационные свойства, огнеупорность не повлияла на его прочность или гибкость.

При изготовлении кабеля из подобных ТПУ следует знать, что этот материал впитывает некоторое количество влаги, потому ему требуется такой процесс, как сушка. Также, с помощью изменений температуры производитель может задавать степень клейкости материала или то, будет он блестеть или нет. Купить полиуретановые материалы можно у нас в компании, без наценок и с гарантией качества.

Оставьте заявку
И мы с Вами свяжемся!