Использование пенополиуретана для теплоизоляции

Пенополиуретан по праву считается наилучшим теплоизолятором. Его коэффициент теплопроводности имеет меньше значение, чем у любого другого традиционного материала. По данному показателю даже пенобетон и пенопласт значительно уступают этому виду химической продукции. Так изоляция из ППУ толщиной два сантиметра соответствует 50 сантиметровой кладке из кирпича. Его использование дает возможность экономить на слое теплоизоляции.

Пенополиуретан считают достаточно долговечным материалом, срок использования которого составляет около 25 лет. А если покрытие оградить от воздействия солнечного света, то время может увеличиться. Благодаря пароизоляционным свойствам такой материал устойчив к воздействию влаги, поэтому отпадает необходимость делать дополнительную изоляцию и ветрозащиту.

ППУ может использоваться как кровельный материал, так как он обладает высоким гидроизолирующим свойством. А отличное сцепление с любым строительным материалом дает возможность напылению обходиться без дополнительных крепежных материалов.

Специалисты уверенны, что пенополиуретан безвреден для человека и экологичен для природы. Плиты ППУ считаются надежной и быстрой теплоизоляцией.

Используют 2 технологии изоляции пенополиуретаном:

  • Напыление. Его с помощью аэрозоля наносят на утепляемую поверхность. Чаще используют при обработке потолка или поверхности со сложной конфигурацией, где присоединить плиты невозможно.
  • Крепление. Используют уже готовые пласты для утепляемой поверхности, что считается легче и дешевле. Отсутствует необходимость обращаться к специалистам, которые миллиметр за миллиметром будут наносить на стену изолятор. Простота заключается в том, что на панелях есть специальные торцевые грани и конструкция похожа на пазлы. В разных регионах толщина слоя пенополиуретана может колебаться от 4 до 9 см.

При строительстве теплоизолированных трубопроводов используют нормативный документ, согласно которого для теплоизоляции труб с плюсовой температурой нужно использовать материалы средней плотности.

Все жесткие ППУ, которые используют в качестве теплоизоляторов, имеют маленький коэффициент теплопроводности, поэтому он является лучшим по сравнению с остальными.