Применение пенополиуретанов в сфере строительства

В строительстве чаще всего используют ППУ следующих типов:

  • монолитные;
  • микроячеистые;
  • жесткие, полужесткие;
  • эластичные.

Кроме того, их можно комбинировать с полимерами других типов, деревом, металлом и текстилем. 

Использование пенополиуретановых материалов позволяет уменьшить массу сооружений и сэкономить средства, затраченные на отопительную систему.

Технические свойства и характерные особенности жестких ППУ

Жесткие ППУ с низким коэффициентом плотности относятся к конструкционным материалам и применяются для термической межстеновой изоляции. Этот вид пенополиуретанов обладает уникальными свойствами. Их производство начало активно развиваться еще в конце прошлого столетия. С тех пор ППУ по праву считается одним из самых надежных теплоизоляционных материалов, по-прежнему занимая лидирующие позиции в строительной отрасли. Например, в 1997 году во всем мире было использовано более миллиона тонн пенополиуретанов при строительстве различных объектов. На сегодняшний момент это число увеличилось почти в полтора раза.

ППУ часто используют при создании так называемых сэндвич-панельных конструкций. Данный материал прекрасно подходит практически для любого типа строительства – промышленного, гражданского, а также энергетического. Применение жестких пенополиуретанов значительно упрощает и ускоряет процесс создания сэндвич-панелей.

Если для герматизации панельных, дверных и оконных стыков были использованы ППУ, то тепловые затраты снизятся в несколько раз. Кроме того, пенополиурет не осыпается, на его поверхности не может образоваться грибок и появиться конденсант. Высокие теплоизолирующие свойства и влагоустойчивость – основные преимущества данного типа полимеров.

Квалификация полимеров

В нашей стране существует определенная квалификация полимеров, в перечень которой включены такие пункты:

  1. происхождение исходного сырья – органическое и минеральное;
  2. структура – волокнистая, зернистая, ячеистая;
  3. внешний вид  и форма – плиты, кирпич, скорлупы, цилиндры, блоки, шнуры, рулоны, сегменты, маты;
  4. горючие свойства – сгораемые, несгораемые, трудносгораемые.