Применение термопластичного полиуретана (ТПУ)

Термопластичный полиуретан — современный материал, который уже завоевал рынок изделий из пластичных материалов и другой химической продукции. Благодаря своим великолепным качествам и различным характеристикам он постепенно вытесняет всем знакомый ПВХ. ТПУ находит применение в различных сферах деятельности человека. Начиная от обычных проводов и заканчивая сложнейшими медицинскими устройствами. Рассмотрим основные сферы применения ТПУ.

В первую очередь это электротехнические изделия и изделия общетехнического назначения. Провода, кабели, трубки, Благодаря эластичности и устойчивости к продольному изгибу электротехнические изделия из ТПУ сохраняют свои свойства продолжительно время. Помимо всего прочего, кабель из ТПУ может быть упрочнен стекловолокном, что придаст такому кабелю огромную прочность на разрыв. Трубки из ТПУ, благодаря своей стойкости к химическим средам, с успехом применяются в бензопроводах, для транспортировки химически активных веществ. Приводные ремни и транспортерные ленты из ТПУ служат более длительный срок, что положительно сказывается с экономической стороны, благодаря более редкому обслуживанию или заменам.

Так же, ТПУ нашли применение и в медицине. В частности, из термопластичного полиуретана изготавливают различные диафрагмы и жгуты. Элементы медицинских приборов требующих особой эластичности в сочетании с высокой прочностью. Устройства, в которых применяются изделия из ТПУ, могут работать гораздо дольше и при больших нагрузках, чем, если бы в них применялись изделия из ПВХ.

Основные достоинства изделий из ТПУ являются

  • Cохранение эластичности и гибкости при низких температурах, до -60°С.
  • Высокая износостойкость и стойкость к истиранию.
  • Сильная стойкость к маслам, жирам и бензольным соединениям.
  • Отсутствие химического запаха у изделий из ТПУ.
  • Хорошая шумопоглащающая  и виброгасящая способность.
  • Высокая формоустойчивость, способность сохранять и восстанавливать форму и размеры.
  • Могут подвергаться повторной переработке.
  • Легкость производства из гранулированного полиуретана методом экструзии.