Решение проблемы промерзания стен на складе

В статье будет описано промышленное помещение, используемое под склад.

На складе наблюдалось промерзание одной из стен, что сопровождалось повышением нагрузки на систему отопления. После выезда наших специалистов стало понятно, что это явление связано с воздействием северных ветров на внешнюю часть строения, располагавшегося на возвышенности. Заказчику было предложено усовершенствовать всю конструкцию, напылив ее изнутри. Напыляемая теплоизоляция пенополиуретаном промерзавшей части позволило исключить промерзание конструкции на первом этапе (температура в помещении повысилась на 5-7 ºС). После чего заказчик одобрил утепление полиуретаном всей внутренней поверхности склада.

Сначала заказчик своими силами закрепил на стены строительные подвесы.

Затем наши специалисты нанесли ППУ (систему компонентов Уремикс-401).

Напомним что нанесение производилось в прогретом помещении, т.к. при низких температурах адгезия пенополиуретана к материалам снижается. Работы по напылению заняли 2 дня. Далее заказчик закрепил на подвесы направляющие и установил гипсокартон, подвели отопление по упрощенному варианту, вдоль стен установили регистры.

Наблюдения за конструкцией показали, что проблема с промерзанием была решена. Несмотря на то, что воздействия северных ветров в зимний период оставались, стены склада перестали промерзать. Специалисты нашего предприятия отметили, что, несмотря на небольшую толщину покрытия (по требованию заказчика), температурный режим в самом помещении стабилизировался, а подачу тепла в помещение удалось снизить. Объяснялось это тем, что полиуретановое покрытие длительное время могло удерживать тепло внутри самого строения. Рассеивание происходило лишь в местах стыковки стен с крышей. Заказчик был заинтересован наблюдениями наших специалистов и выдвинутыми ими рекомендациями. Рекомендации были следующие:

  1. Утеплить напыляемым полиуретаном крышу строения, что позволит исключить теплопотери.
  2. Обработать той же системой стыки конструкции с крышей.

После некоторых наблюдений заказчик согласился с нашими рекомендациями. В подходящий период теплого времени года работы были начаты. Отметим что, напыление крыши с внутренней стороны - довольно сложный и трудоемкий процесс. Трудность заключается в следующем:

  1. Труднодоступность обрабатываемой поверхности.
  2. Любой жидкий материал после нанесения стекает с конструкции (из-за действия естественных физических сил).

И если с первой проблемой можно справиться технически, применив леса или подъемник, то вторая является более существенной. Жидкие утеплители (краски с измененными свойствами), неравномерно распределяясь по конструкции, создают не единообразную изолирующую поверхность. В большинстве случаев это негативно сказывается на ней. Напомним, что в применяемой нами системе компонентов ППУ возможно изменение некоторых свойств. Научные сотрудники предприятия особым образом изменяют соотношение компонентов и «время старта» системы сокращается до нескольких секунд. Т.е. при выходе из пистолета система лишь доли секунд остается жидкостью, а попадая на поверхность, сразу начинает вспениваться. Тем самым исключается неравномерное распределение материала, но остается высокая адгезия и проникающая способность (заполнение полостей и проблемных стыков - очень важная часть в работах по теплоизоляции).

Т.е. при помощи описанных технических средств можно справиться с нанесением полиуретана на сложные поверхности. Качество проведенных работ и самих материалов отмечается тех. контролем ЗАО «Блокформ» и отзывом самого заказчика. В заключительном слове отметим, что первоначальная проблема промерзания стен была ликвидирована еще на первых этапах работ. Последующая доработка конструкции позволила сократить теплопотери и снизить расходы на отопление помещения. Утепление пенополиуретаном позволило заказчику перепрофилировать склад под продовольственный с меньшим вложением денежных средств.